Institucional

Historia
Magistrados desde 1954
Historia

 

SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Ministro

RODRIGUEZ, César Alberto

Ministro

QUINTANA, Rafael

Ministro

OBARRIO, Manuel Eduardo

Ministro

ORDOÑEZ, José Guillermo

Ministro

PALACIOS, Atilio Jorge

Ministro

OZINO CALIGARIS, Juan Anselmo

Ministro

ERRECALTE, Orlando Waldemar

Ministro

OPORTO, Julio Samuel

Ministro

BARROETAVEÑA, Franklin

Ministro

FROGONE, Héctor Faustino Zoilo

Ministro

VELEZ, Carlos Osvaldo

Ministro

ONGARO, Ciro Lisandro

Ministro

DURAND, Víctor Baltazar

Ministro

BONICATTO, Ernesto Benito

Ministro

SICOULY, Edgardo René

Ministro

BERGEL, Salvador Darío

Ministro

NIETO ROMERO, Julio César

Ministro

RIVAS, Adolfo Armando

Ministro

TOLOSA, José Benjamín

Ministro

NOYA, Julio César

Ministro

RICCI, José Carlos

Ministro

ROBERTO, Alfredo Cármen

Ministro

YAPUR, Edam Rodolfo

Ministro

POLI, Carlos Alberto

Ministro

SALAS, Samuel José Alberto

Ministro

INCHAURRAGA, Carmen Elena

Ministro

BERGNA, César Eduardo

Ministro

DIAZ, Horacio Ramón

Ministro

GHIGLIANI, Alejandro Marco Eduardo

Ministro

AMADO, Carlos Oscar

Ministro

NOYA, Julio César

Ministro

INCHAURRAGA, Carmen Elena

Ministro

PERI, Jorge Horacio

Ministro

SICOULY, Edgardo René

Ministro

LOS ARCOS VIDAURRETA, Jesús Daniel

Ministro

SAEZ ZAMORA, José Arturo

Ministro

ROSETTI, Elvira

Ministro

ONGARO, Ciro Lisandro

Ministro

COBO, Eduardo Mariano

Ministro

IGLESIA, Carlos Alberto

Ministro

PELIZZARI, Julio Alberto

Ministro

FERNANDEZ MENDIA, Eduardo Daniel

Ministro

MENENDEZ, Víctor Luis

Ministro

VAZQUEZ, Rosa Elvira

   

Secretario

PERELLI DARRITCHON, Elgar Robinson

Secretario

FUNES, Luis María

Secretario

NOVILLO CORVALAN, Julio Alberto

Secretario

SEGURADO, Isidro

Secretario

PERAZOLO, Hilario Marcelo

Secretario

BAZAN, Hugo Amarfil

Secretario

MELAZZI, Juan Carlos

Secretario

FORNES ROGERS, José Alberto

Secretario

PEREZ ONETO, Manuel Alfredo

Secretario

LASALLE, Juan María

Secretario

OZINO CALIGARIS, Alfredo Ricardo

Secretario

SUTER, Jorge Francisco

Secretario

PEZZANO RAVA, Jorge Alberto

Secretario

MONTENEGRO, Susana

Secretario

GATTO CACERES, Leonardo Enrique

Secretario

LOS ARCOS, María del Cármen

Secretario

MARTIN, Graciela Cristina

Secretario

OSPITAL MOLAS, Lilia Beatríz

Secretario

JENSEN, Gustavo Adolfo

Secretario

SCHNEIDER, Nora del Valle

Secretario

ANDREOTTI, Ana María

Secretario

BESI, Carlos Alberto

Secretario

FERNANDEZ, Susana Ethel

Secretario

CARNOVALE, Betina

Secretario

DI NAPOLI, Horacio Estéban

   

Ira. Circunscripción - SANTA ROSA

Cámara de Apelaciones

Juez de Cámara

FORASTIERI, Jorge Aníbal

Juez de Cámara

RODRIGUEZ, Hugo Carlos

Juez de Cámara

VIDAL, Luis Alberto

Juez de Cámara

RODRIGUEZ, Hugo Carlos

Juez de Cámara

FORASTIERI, Jorge Aníbal

Juez de Cámara

GALEANO, José Nicolas Cayetano

Juez de Cámara

STOK CAPELLA, Luis Eduardo

Juez de Cámara

MAZA, Alberto José

Juez de Cámara

LIBE, Mabel Iris

Juez de Cámara

MAZA, Alberto José

Juez de Cámara

FORASTIERI, Jorge Aníbal

Juez de Cámara

VIDAL, Luis Alberto

Juez de Cámara

GALEANO, José Nicolas Cayetano

Juez de Cámara

BAGLIETTO, Alberto Jorge

Juez de Cámara

CAMPIANI, Graciela Silvia Rosa

   

Secretario de IIIra.

FLOREZ, Etelvina Leonor

Secretario de IIda.

ALVAREZ, Efren

Secretario de IIda.

IGLESIA, Noemí Esther

Secretario de IIda.

MARTIN, Graciela Cristina

Secretario de IIda.

OSPITAL MOLAS, Lilia Beatríz

Secretario de IIda.

OLMOS, Eduardo Armando

Secretario de IIda.

PIBOTTO, Gabriela

Secretario de IIda.

SANTAMARINA, Evelio José

   

Cámara en lo Criminal

Juez de Cámara

RICCI, José Carlos

Juez de Cámara

ROBERTO, Alfredo Cármen

Juez de Cámara

LOZADA, Santiago Eduardo

Juez de Cámara

YAPUR, Edam Rodolfo

Juez de Cámara

POLI, Carlos Alberto

Juez de Cámara

QUIROGA CORTINEZ, Marcelo Joaquín

Juez de Cámara

DIAZ ZORITA, Jorge

Juez de Cámara

INCHAURRAGA, Carmen Elena

Juez de Cámara

OZINO CALIGARIS, Alfredo Ricardo

Juez de Cámara

DIAZ ZORITA, Jorge

Juez de Cámara

STOK CAPELLA, Luis Eduardo

Juez de Cámara

DIAZ ZORITA, Jorge

Juez de Cámara

OZINO CALIGARIS, Alfredo Ricardo

Juez de Cámara

STOK CAPELLA, Luis Eduardo

Juez de Cámara

FLOREZ, Etelvina Leonor

Juez de Cámara

DIAZ ZORITA, Jorge

Juez de Cámara

FLOREZ, Etelvina Leonor

Juez de Cámara

OZINO CALIGARIS, Alfredo Ricardo

Juez de Cámara

ROSETTI, Elvira

Juez de Cámara

SAEZ ZAMORA, José Arturo

Juez de Cámara

GONZALEZ, Carlos Alberto

Juez de Cámara

DIAZ ZORITA, Jorge

Juez de Cámara

OZINO CALIGARIS, Alfredo Ricardo

Juez de Cámara

FLOREZ, Etelvina Leonor

Juez de Cámara

GONZALEZ, Carlos Alberto

Juez de Cámara

IGLESIA, Carlos Alberto

Juez de Cámara

REBECHI, Filinto Benigno

Juez de Cámara

DEPETRIS, Abel Barolomé Rafaél

Juez de Cámara

TURNES, Ramón

Juez de Cámara

NOVARETTO, Carlos Vitale

   

Secretario de IIda.

ALVAREZ, Efren

Secretario de IIda.

GONZALEZ, Carlos Alberto

Secretario de IIda.

ROSSETTI, Elvira

Secretario de IIda.

MAZA, Alberto José

Secretario de IIda.

PARODI, Delia Esther

Secretario de IIda.

FARIAS, Alberto Hugo

Secretario de IIda.

JENSEN, Gustavo Adolfo

Secretario de IIda.

ROMANO CAVANAGH, Jaime Alejandro

Secretario de IIda.

MATEI, Carlos Alberto

Secretario de IIda.

SCHNEIDER, Nora del Valle

Secretario de IIda.

AMADO, Jorge Marcelo

Secretario de IIda.

RALLI, Néstor Daniel

Secretario de IIda.

SAEZ ZAMORA, Daniel Alfredo

Secretario de IIda.

SANCHO, Guillermo Alberto

   

Juzgado  Civil, Comercial y de Minería

Juez

GONZALEZ, Juan Carlos Gerónimo

Juez

ARGAÑARAZ, Héctor Domingo

Juez

VELEZ, Carlos Osvaldo

Juez

RODRIGUEZ JUAREZ, José Manuel

Juez

CASTRIA, Mario José

Juez

PERAZOLO, Hilario Marcelo

Juez

ROTMAN, Oscar

Juez

HAYMES, Jorge Tomás

Juez

NOYA, Julio César

Juez

YAPUR, Edam Rodolfo

Juez

ROBERTO, Alfredo Cármen

Juez

RICCI, José Carlos

Juez

FELICE, Miguel Angel Antonio

Juez

QUINTANA, Rafael

Juez

MAZZINI, Jorge Juan

Juez

OZINO CALIGARIS, Alfredo Ricardo

Juez

STOK CAPELLA, Luis Eduardo

Juez

FORASTIERI, Jorge Aníbal

Juez

BERGNA, César Eduardo

Juez

BLANCO, Luis Alberto

Juez

FORASTIERI, Jorge Aníbal

Juez

MAZA, Alberto José

Juez

MAZA, Alberto José

Juez

LIBE, Mabel Iris

Juez

JOFRE, Amelia Cármen

Juez

LOS ARCOS VIDAURRETA, Jesús Daniel

Juez

PERDIGUES, Carlos Guillermo

Juez

FERNANDEZ MENDIA, Eduardo Daniel

Juez

PERDIGUES, Carlos Guillermo

Juez

JOFRE, Amelia Cármen

Juez

MARTIN, Graciela Cristina

Juez

TABERNERO, Rodolfo

Juez

CAMPIANI, Graciela Silvia Rosa

Juez

IGLESIA, Noemí Esther

Juez

FRESCO, Elena Victoria

Juez

ALBORES, María Gloria

Juez

PIBOTTO, Gabriela Alicia

   

Secretario

ZUCCA. Luis Enrique

Secretario

LUPARIA, Carlos Horacio

Secretario

ALVAREZ, Efren

Secretario

GARCIA, Fernando Luis David

Secretario

ALONSO, Raúl

Secretario

GATTO CACERES, Leonardo Enrique

Secretario

MELAZZI, Juan Carlos

Secretario

GOMEZ RODRIGUEZ, Carlos Washington

Secretario

DURANTE, Italo

Secretario

DABAT, Armando Antonio

Secretario

AGUIRRE, Oscar Aureliano

Secretario

LASALLE, Juan María

Secretario

LASALLE, Juan María

Secretario

ZUBIAUR, Guillermo Benjamín

Secretario

OZINO CALIGARIS, Alfredo Ricardo

Secretario

STOK CAPELLA, Luis Eduardo

Secretario

FLOREZ, Etelvina Leonor

Secretario

LIBE, Mabel Iris

Secretario

PEZZANO RAVA, Jorge Alberto

Secretario

GAY, Juan Carlos

Secretario

MAZA, Alberto José

Secretario

FRESCO, Arturo Tito

Secretario

WAGMISTER, Isidoro

Secretario

PAEZ de la TORRE, Eduardo

Secretario

PARODI, Delia Esther

Secretario

IGLESIA, Noemí Esther

Secretario

CARNERO, Lilia Graciela

Secretario

MARTIN, Mirtha Lilia

Secretario

CAMPIANI, Graciela Silvia Rosa

Secretario

IGLESIA, Carlos Alberto

Secretario

IGLESIA, Carlos Alberto

Secretario

LOS ARCOS VIDAURRETA, Jesús

Secretario

FERNANDEZ MENDIA, Eduardo D.

Secretario

PERDIGUEZ, Carlos Guillermo

Secretario

GARCIA, Aldo Félix

Secretario

OSPITAL MOLAS, Lilia Beatríz

Secretario

FLORES, Carlos Antonio

Secretario

MARZOLI, Mirtha

Secretario

VELA, Carlos Alberto Fernando

Secretario

RICCI, Pablo Tomás

Secretario

FRESCO, Elena

Secretario

MARZOLI, Mirtha

Secretario

ROMANO CAVANAGH, Jaime Alejandro

Secretario

AMADO, Jorge Marcelo

Secretario

CAÑON, Jorge Oscar

Secretario

PIBOTTO, Gabriela

Secretario

BERARDI, Fabian Beatríz

Secretario

DE VEGA, Analía Rosa

Secretario

CEBALLOS, Silvia

Secretario

ANDREOTTI, Ana María

Secretario

AUDISIO, Ana Andrea

Secretario

GARCIA, María del Cármen

Secretario

TELLERIARTE, Adriana Eda

Secretario

GARCIA, Norma Alicia

Secretario

ARESE, Elisa Nilda

   

Juzgado de la Familia y del Menor

Juez

ANDREOTTI, Alberto Ercilio

   

Secretario

CONSTANTE, María del Rosario

Secretario

MONTANO, Sergio Gustavo

   

Juzgado de Instrucción y Correccional

Juez

PENSA, Alberto Luis

Juez

ZUBIAUR, Guillermo Benjamín

Juez

ILHARRAMONHO, Rubén Alfredo

Juez

DIAZ ZORITA, Jorge

Juez

SUTER, Jorge Francisco

Juez

GHIGLIANI, Alejandro Marco Eduardo

Juez

PEZZANO RAVA, Jorge Alberto

Juez

VIDAL, Luis Alberto

Juez

SAEZ ZAMORA, José Arturo

Juez

VIDAL, Luis Alberto

Juez

SAEZ ZAMORA, José Arturo

Juez

ROSETTI, Elvira

Juez

DURIGON, Ademar Héctor

Juez

GONZALEZ, Carlos Alberto

Juez

GORCHS, Guillermo Federico

Juez

BAGLIETTO, Alberto Jorge

Juez

IGLESIA, Carlos Alberto

Juez

DEPETRIS, Abel Barolomé Rafaél

Juez

BAGLIETTO, Alberto Jorge

Juez

FANTINI, Verónica Elba

Juez

DEPETRIS, Abel Barolomé Rafaél

Juez

BAGLIETTO, Alberto Jorge

Juez

FANTINI, Verónica Elba

Juez

JORGE, Carlos Omar

Juez

NOVARETTO, Carlos Vitale

Juez

DEPETRIS, Abel Barolomé Rafaél

Juez

FLORES, Carlos Antonio

Juez

JORGE, Carlos Omar

Juez

JENSEN, Gustavo Adolfo

Juez

HOWE, Jorge Luis

Juez

FARIAS, Alberto Hugo

Juez

DIAZ, Hugo Oscar

Juez

JENSEN, Gustavo Adolfo

Juez

DIAZ, Hugo Oscar

Juez

FLORES, Carlos Antonio

Juez

FARIAS, Alberto Hugo

Juez

JORGE, Carlos Omar

Juez

HOWE, Jorge Luis

Juez

FANTINI, Verónica Elba

   

Secretario

GONZALEZ, Carlos Alberto

Secretario

PACHIONI VALDES, Alberto Mario Pablo

Secretario

VIDAL, Luis Alberto

Secretario

PACHIONI VALDES, Alberto Mario Pablo

Secretario

FORASTIERI, Jorge Anibal

Secretario

BAZO QUEIROLO, Eduardo Aníbal

Secretario

ROSSETTI, Elvira

Secretario

TIMO, Ilda Catalina

Secretario

GHIGLIANI, Alejandro Marco Eduardo

Secretario

GORCHS, Guillermo Federico

Secretario

PRACILIO, Ana María

Secretario

GAVAZZA, Miguel Angel

Secretario

LOPEZ SCALA, María

Secretario

IGLESIA, Noemí Esther

Secretario

BARRIO RODRIGUEZ, José

Secretario

BALADRON, Manuel Justo

Secretario

WAGMISTER, Isidoro

Secretario

MAZA, Alberto José

Secretario

LEYROS, Marcelo

Secretario

LOS ARCOS VIDAURRETA, Jesús

Secretario

FANTINI, Verónica

Secretario

LANGLOIS, Pablo Luis

Secretario

PERDIGUEZ, Carlos Guillermo

Secretario

JORGE, Carlos Omar

Secretario

HOWE, Jorge Luis

Secretario

JENSEN, Gustavo Adolfo

Secretario

FARIAS, Alberto Hugo

Secretario

ROMANO CAVANAGH, Jaime Alejandro

Secretario

ALVAREZ, Susana Graciela

Secretario

GARCIA, Aldo Félix

Secretario

SCHNEIDER, Nora del Valle

Secretario

OLMOS, Eduardo Armando

Secretario

DIAZ, Hugo Oscar

Secretario

MEANA, José María

Secretario

ALVAREZ, Susana Graciela

Secretario

MATEI, Carlos Alberto

Secretario

SCHNEIDER, Nora del Valle

Secretario

MATEI, Carlos Alberto

Secretario

DIAZ, Hugo Oscar

Secretario

AMADO, Jorge Marcelo

Secretario

SAEZ ZAMORA, Daniel Alfredo

Secretario

RALLI, Néstor Daniel

Secretario

CASAL, Guillermo Ruben

Secretario

ARESE, Elisa Nilda

Secretario

DI NAPOLI, Horacio Estéban

Secretario

SANCHO, Guillermo Alberto

Secretario

RIVAROLA, Fernando Gabriel

Secretario

VAGGE, Miguel Angel

Secretario

BESI, Carlos Alberto

Secretario

FERNANDEZ, Andrea Maria Laura

Secretario

MAZA, María Florencia

Secretario

MARULL, Francisco Gabriel

   

IIda. Circunscripción - GENERAL PICO

Cámara de Apelaciones

Juez de Cámara

MARRERO, José Sixto Luis

Juez de Cámara

RODRIGUEZ, Hugo Carlos

Juez de Cámara

COSTANTINO, Horacio Alberto

   

Secretario

PETAZZI, Graciela Cristina

   

Cámara en lo Criminal

Juez de Cámara

ORTIZ, Francisco Héctor

Juez de Cámara

MELLONI, Oscar

Juez de Cámara

ALONSO, Alfredo

Juez de Cámara

ALONSO, Alfredo

Juez de Cámara

MELLONI, Oscar

Juez de Cámara

ORTIZ, Francisco Héctor

Juez de Cámara

OTTAVIANO, Ruth Rosa

Juez de Cámara

GIGENA, Oscar Enrique

Juez de Cámara

ALONSO, Alfredo

Juez de Cámara

COSTANTINO, Horacio Alberto

Juez de Cámara

FERNANDEZ, Julio Rogelio

Juez de Cámara

MUSTAPICH, Tomás Esteban

   

Secretario

LOPEZ VILLAR, Manuel

Secretario

ORTIZ ZAMORA, Oscar Félix

Secretario

RODRIGUEZ, José Francisco

Secretario

TABERNERO, Rodolfo M.

Secretario

ALVAREZ, Susana Graciela

Secretario

ABRAHAM, Alberto

Secretario

GANZA, Héctor Daniel

Secretario

MENDIBURU, Nelda

   

Juzgado  Civil, Comercial y de Minería

Juez

MARTINEZ., Roberto Luis

Juez

ROBINET, Enrique Jorge

Juez

ROBINET, Enrique Jorge

Juez

RIVAS, Adolfo Armando

Juez

INCHAURRAGA, Carmen Elena

Juez

DURIGON, Ademar Héctor

Juez

BERGNA, César Eduardo

Juez

RODRIGUEZ, Hugo Carlos

Juez

MELLONI, Oscar

Juez

RODRIGUEZ, Hugo Carlos

Juez

MELLONI, Oscar

Juez

FRESCO, Arturo Tito

Juez

RODRIGUEZ, Carlos Osvaldo Valentín

Juez

RODRIGUEZ, Carlos Osvaldo Valentín

Juez

FRESCO, Arturo Tito

Juez

COSTANTINO, Horacio Alberto

Juez

RODRIGUEZ, José Francisco

Juez

RODRIGUEZ, José Francisco

Juez

CIOLFI, Armando Horacio

Juez

ABRAHAM, Luis Alberto

Juez

MELLONI, Oscar

Juez

PEREZ BALLESTER, Alejandro Raúl

   

Secretario

LOPEZ VILLAR, Manuel

Secretario

MARTINEZ, Leda María

Secretario

ERCOLE, Luis Omar

Secretario

ORTIZ, Francisco Héctor

Secretario

TORTI, Roberto Raúl

Secretario

YAPUR, Edam Rodolfo

Secretario

PALAVECINO, Carlos Felipe Alberto

Secretario

BERGNA, César Eduardo

Secretario

RODRIGUEZ, Hugo  Carlos

Secretario

ARIAS, Zenón

Secretario

MELLONI, Oscar

Secretario

RASELLO, Miguel Angel

Secretario

HUTCHINSON, Tomás

Secretario

LATORRAGA, Héctor Luis

Secretario

COSTANTINO, Horacio Alberto

Secretario

VAZQUEZ, Rosa Elvira

Secretario

RODRIGUEZ ERREA, Carlos Osvaldo Valentín

Secretario

DE MARCO, Oscar Alfredo

Secretario

SCHAMSANOVSKY, Alicia Gregoria

Secretario

ORTIZ ZAMORA, Oscar Félix

Secretario

FERNANDEZ, Julio Rogelio

Secretario

OSSO, Elida

Secretario

RODRIGUEZ, José Francisco

Secretario

MARTIN, Graciela Cristina

Secretario

PETAZZI, Graciela Cristina

Secretario

MENDIBURU, Nelda

Secretario

BERTINO, Jorge Raúl

Secretario

COLLA, Mabel Elvira

Secretario

SALVATIERRA, Susana Isabel

Secretario

PEREZ BALLESTER, Alejandro

Secretario

COLLA, Mabel Elvira

Secretario

PETAZZI, Graciela Cristina

Secretario

RODRIGUEZ, Rodolfo Fabián

Secretario

JUAN, Laura Rosa

   

Juzgado de la Familia y del Menor

Juez

GARCIA, Luis Alberto

   

Secretario

DIEGO, Carlos Alberto

Secretario

GARCIA FAVA, María del  Cármen

Secretario

ANDREANI, María del Cármen

   

Juzgado de Instrucción y Correccional

Juez

DIAZ, Horacio Ramón

Juez

ALONSO, Alfredo

Juez

ALVAREZ, Néstor Mario

Juez

ALVAREZ, Néstor Mario

Juez

TERANI, Daniel Edgardo

Juez

TRIPPUTI, José Mario

Juez

TRIPPUTI, José Mario

Juez

MUSTAPICH, Tomás Esteban

Juez

DE MARCO, Oscar Alfredo

Juez

ABRAHAM, Luis Alberto

Juez

GANZA, Héctor Daniel

Juez

VAZQUEZ, Rosa Elvira

Juez

FRESCO, Arturo Tito

Juez

VAZQUEZ, Rosa Elvira

Juez

FRESCO, Arturo Tito

Juez

GANZA, Héctor Daniel

Juez

ABRAHAM, Luis Alberto

Juez

DE MARCO, Oscar Alfredo

Juez

TOLOSA, Horacio Mario

   

Secretario

DIAZ, Horacio Ramón

Secretario

LACAVA, Rosa

Secretario

ROSALES, Manuela

Secretario

ANTONIO, Amanda Estela

Secretario

SCHNEIDER, Nora del Valle

Secretario

ALVAREZ, Susana Graciela

Secretario

GANZA, Héctor Daniel

Secretario

ABERASTURI, Héctor R.

Secretario

RUBIO, Florentino

Secretario

PEREZ BALLESTER, Alejandro

Secretario

SALAS, Luis Roberto José

Secretario

TOLOSA, Horacio Mario

Secretario

PEREZ BALLESTER, Alejandro

Secretario

RUBIO, Florentino

Secretario

PAGANO, Marcelo

Secretario

VACCARO, Walter Eduardo Raúl

Secretario

BLANCO, Oscar Alberto

Secretario

LOSI, Fabricio Ildebrando

Secretario

CATALANI, Franco  Héctor

Secretario

BLANCO, Oscar Alberto

Secretario

PELLEGRINO, Carlos Federico

Secretario

PELLEGRINO, Carlos Federico

Secretario

BOGA DOYHENARD, Maximiliano

Secretario

LOSI, Fabricio Ildebrando

Secretario

BOGA DOYHENARD, Maximiliano

Secretario

RAWSON PAZ, Sebastián

   

IIIra. Circunscripción - GENERAL ACHA

Juzgado  Civil, Comercial y de Minería

Juez

CORRAL, Jorge Osvaldo

   

Secretario

RIVARA, Aroldo Antonio

Secretario

NAUFAL, Hugo César

Secretario

RIVARA, Aroldo Antonio

Secretario

GURUCETA. Jorge Héctor

Secretario

AGUIRRE, Adolfo Ricardo

Secretario

SANTAMARINA, Evelio José

Secretario

FERRERO, Mariana

Secretario

PROMENCIO, Juan Martin

   

Juzgado de Instrucción y Correccional

Juez

DEL VECCHI, Norberto Roque

Juez

BROUVER, José Juan Osvaldo

Juez

BAZO QUEIROLO, Eduardo Aníbal

Juez

ARENAS, Angelino

Juez

REBECHI, Filinto Benigno

Juez

PERALTA, Juan Ramón

Juez

LOCIO, Hugo Alejandro

Juez

LACAVA, Rosa

Juez

ALVAREZ, Manuel Alberto

Juez

REYES, Alvaro José

Juez

ALVAREZ, Manuel Alberto

Juez

REYES, Alvaro José

   

Secretario

ALONSO, Alfredo

Secretario

MONTENEGRO, Susana

Secretario

TEALDI, Rubén Guillermo

Secretario

FERNANDEZ MENDIA, Eduardo D.

Secretario

GURUCETA. Jorge Héctor

Secretario

VIÑALES, Néstor Rubén

Secretario

OLMOS, Eduardo Armando

Secretario

NOVARETTO, Carlos Vitale

Secretario

CUBAS, Facundo

Secretario

CULLA, Elsa Haydee

Secretario

CORRAL, Jorge Osvaldo

Secretario

REYES, Alvaro José

Secretario

BALAGUER, Pablo Tomás

Secretario

IONNA, Silvia Estela

Secretario

GONZALEZ, José Luis

Secretario

VAGGE, Miguel Angel

Secretario

MARULL, Francisco Gabriel

Secretario

VERCELLINO, Hugo Luis

Secretario

RAVERA, Raúl Norberto

   

IVta. Circunscripción - VICTORICA

Juzgado Regional Letrado

Juez

CREEVY, Saul René

Juez

ESPINOLA, Carlos Roberto

   

Secretario

LEGUIZAMON, Anahí Eva

   
   
   

PROCURACION GENERAL

Procurador

NORES MARTINEZ, Agustin Pastor

Procurador

LOPEZ CAMPS, Alberto Woodrow

Procurador

CUADRILLERO, Manuel Alberto

Procurador

AGUILERA, Jorge Nicolás

Procurador

BAZAN ZARATE, Julio A.

Procurador

ROBERTO, Alfredo Cármen

Procurador

SALAS, Samuel José Alberto

Procurador

DURIGON, Ademar Héctor

Procurador

GAY, Juan Carlos

   

Secretario

GONZALEZ, Carlos Alberto

Secretario

LIBE, Mabel Iris

Secretario

MELAZZI, Juan Carlos

Secretario

ALVAREZ, Susana Graciela

Secretario

BERARDI, Fabian Beatríz

   

Ira. Circunscripción - SANTA ROSA

Fiscalía de Cámara

Fiscal de Cámara

INCHAURRAGA, Carmen Elena

Fiscal de Cámara

DIAZ ZORITA, Jorge

Fiscal de Cámara

STOK CAPELLA, Luis Eduardo

Fiscal de Cámara

SUTER, Jorge Francisco

Fiscal de Cámara

ROSETTI, Elvira

Fiscal de Cámara

PRACILIO, Ana María

Fiscal de Cámara

LIBE, Mabel Iris

Fiscal de Cámara

MONTENEGRO, Susana Solana

Fiscal de Cámara

GORCHS, Guillermo Federico

Fiscal de Cámara

MONTENEGRO, Susana Solana

   

Fiscalía

Agente Fiscal

TURNES, Ramón

Agente Fiscal

CUADRILLERO, Manuel Alberto

Agente Fiscal

PERAZOLO, Hilario Marcelo

Agente Fiscal

PEREZ, Carlos Alberto

Agente Fiscal

MACEIRA, Dámaso Ernesto

Agente Fiscal

MOGLIANI, José Osvaldo

Agente Fiscal

ISAURRALDE, Horacion Alfredo

Agente Fiscal

PENSA, Alberto Luis

Agente Fiscal

BROUwER, José Juan Osvaldo

Agente Fiscal

STOK CAPELLA, Luis Eduardo

Agente Fiscal

FORASTIERI, Jorge Aníbal

Agente Fiscal

SUTER, Jorge Francisco

Agente Fiscal

PEZZANO RAVA, Jorge Alberto

Agente Fiscal

BERGNA, César Eduardo

Agente Fiscal

GAY, Juan Carlos

Agente Fiscal

VIDAL, Luis Alberto

Agente Fiscal

GORCHS, Guillermo Federico

Agente Fiscal

LACAVA, Rosa

Agente Fiscal

MONTENEGRO, Susana Solana

Agente Fiscal

IGLESIA, Carlos Alberto

Agente Fiscal

LOS ARCOS VIDAURRETA, Jesús Daniel

Agente Fiscal

FERNANDEZ MENDIA, Eduardo Daniel

Agente Fiscal

DEPETRIS, Abel Bartolomé

Agente Fiscal

JORGE, Carlos Omar

Agente Fiscal

HOWE, Jorge Luis

Agente Fiscal

FARIAS, Alberto Hugo

Agente Fiscal

JORGE, Carlos Omar

Agente Fiscal

HOWE, Jorge Luis

Agente Fiscal

BAZO QUEIROLO, Eduardo Aníbal

Agente Fiscal

FRESCO, Elena Victoria

Agente Fiscal

ALVAREZ, Susana Graciela

Agente Fiscal

BONGIANINO, Mario Oscar

Agente Fiscal

AMADO, Jorge Marcelo

   

Defensoría General

Defensor General

ROMANO, Federico

Defensor General

MARCOS, Manuel

Defensor General

PEREZ, Carlos Alberto

Defensor General

RODRIGUEZ, Carlos Washington

Defensor General

ARGAÑARAZ, Héctor Domingo

Defensor General

DABAT, Armando Antonio

Defensor General

GONZALEZ, Elva Matilde

Defensor General

FELICE, Miguel Angel Antonio

Defensor General

QUINTANA, Rafael

Defensor General

LASALLE, Juan María

Defensor General

VIDAL, Luis Alberto

Defensor General

GORCHS, Guillermo Federico

Defensor General

PRACILIO, Ana María

Defensor General

SAEZ ZAMORA, José Arturo

Defensor General

PRACILIO, Ana María

Defensor General

FLOREZ, Etelvina Leonor

Defensor General

GONZALEZ, Carlos Alberto

Defensor General

PRACILIO, Ana María

Defensor General

GONZALEZ, Carlos Alberto

Defensor General

BAGLIETTO, Alberto Jorge

Defensor General

IGLESIA, Noemí Esther

Defensor General

BARRIO RODRIGUEZ, José

Defensor General

FANTINI, Verónica Elba

Defensor General

PRACILIO, Ana María

Defensor General

IGLESIA, Noemí Esther

Defensor General

PRACILIO, Ana María

Defensor General

BARRIO RODRIGUEZ, José

Defensor General

LOS ARCOS VIDAURRETA, María del Cármen

Defensor General

MEANA, José María

Defensor General

ANDREOTTI, Alberto Ercilio

Defensor General

DIAZ, Hugo Oscar

Defensor General

BALADRON, María Crisitina

Defensor General

ROMANO CAVANAGH, Jaime Alejandro

Defensor General

OLMOS, Eduardo Armando

Defensor General

MARZOLI, Mirtha Lidia

Defensor General

CAÑON, Jorge Oscar

Defensor General

DIAZ, Hugo Oscar

Defensor General

ARMAGNO, Laura Beatríz

Defensor General

MATEI, Carlos Alberto

Defensor General

MATEI, Carlos Alberto

Defensor General

DE BIASI, Pablo Andrés

   

Asesoría de Menores

Asesor de Menores

FUNES, María Cristina

   

IIda. Circunscripción - GENERAL PICO

Fiscalía de Cámara

Fiscal de Cámara

NARDILLO, Miguel Angel

Fiscal de Cámara

SALINAS, Carlos María

   

Fiscalía

Agente Fiscal

GODOY, Alejandro Alberto

Agente Fiscal

ROJO, Hernán Clemente Ricardo

Agente Fiscal

SAVID GARCIA, Fernando Luis

Agente Fiscal

CID. Miguel Angel

Agente Fiscal

MOGLIANI, José Osvaldo

Agente Fiscal

DURIGON, Ademar Héctor

Agente Fiscal

BERGNA, César Eduardo

Agente Fiscal

RODRIGUEZ, Hugo Carlos

Agente Fiscal

DIAZ, Horacio Ramón

Agente Fiscal

MELLONI, Oscar

Agente Fiscal

SCUNIO URQUIZA, Martha de Jesús

Agente Fiscal

SCUNIO URQUIZA, Martha de Jesús

Agente Fiscal

ALONSO, Alfredo

Agente Fiscal

FRESCO, Arturo Tito

Agente Fiscal

COSTANTINO, Horacio Alberto

Agente Fiscal

VAZQUEZ, Rosa Elvira

Agente Fiscal

VAZQUEZ, Rosa Elvira

Agente Fiscal

COSTANTINO, Horacio Alberto

Agente Fiscal

ORTIZ ZAMOR, Oscar Félix

Agente Fiscal

MUSTAPICH, Tomás Esteban

Agente Fiscal

TABERNERO, Rodolfo

Agente Fiscal

DE MARCO, Oscar Alfredo

Agente Fiscal

ABRAHAM, Luis Alberto

Agente Fiscal

ABERASTURI, Héctor Roberto

Agente Fiscal

GANZA, Héctor Daniel

Agente Fiscal

TOLOSA, Horacio Mario

Agente Fiscal

PAGANO, Marcelo Luis

Agente Fiscal

DIEGO, Carlos Alberto

   

Defensoría General

Defensor General

LOPEZ BECERRA, Leopoldo Gregorio

Defensor General

SAVID GARCIA, Fernando Luis

Defensor General

AVILA, Esteban

Defensor General

ISAURRALDE, Horacion Alfredo

Defensor General

QUINTANA, Rafael

Defensor General

OTTAVIANO, Ruth Rosa

Defensor General

OTTAVIANO, Ruth Rosa

Defensor General

OTTAVIANO, Ruth Rosa

Defensor General

FERNANDEZ, Julio Rogelio

Defensor General

ROSALES, Manuela

Defensor General

VAZQUEZ, Rosa Elvira

Defensor General

OSSO, Elida Olga

Defensor General

SCANDURA, Stella Maris

Defensor General

RUBIO, Florentino

Defensor General

CAMPO, Aníbal Abel

Defensor General

VACCARO, Walter Eduardo Raúl

   

Asesoría de Menores

Asesor de Menores

ALLARA, Fabián Marcelo

   

IIIra. Circunscripción - GENERAL ACHA

Fiscalía

Agente Fiscal

BAZO QUEIROLO, Eduardo Aníbal

Agente Fiscal

BAZO QUEIROLO, Eduardo Aníbal

Agente Fiscal

VELAZQUEZ, Juan Leopoldo

Agente Fiscal

FERRARIS, Daniel Guido

Agente Fiscal

BUCETA, Ismael Jorge

Agente Fiscal

DEPETRIS, Abel Barolomé Rafaél

Agente Fiscal

NOVARETTO, Carlos Vitale

Agente Fiscal

REYES, Alvaro José

Agente Fiscal

BALAGUER, Pablo Tomás

   

Defensoría General

Defensor General

SABUGO, Gloria Elayne

Defensor General

MONTENEGRO, Susana Solana

Defensor General

LOS ARCOS VIDAURRETA, María del Cármen

Defensor General

ARENAS, Angélica

Defensor General

LEGUIZAMON, Guillermo Elías

Defensor General

LOCIO, Hugo Alejandro

Defensor General

GURUCETA, Jorge Héctor

Defensor General

LOCIO, Hugo Alejandro

Defensor General

RODRIGUEZ, Beatríz del Cármen

Defensor General

SALVAI, Celso Luis

   

IIIra. Circunscripción - GUATRACHE

Defensoría General

Defensor General

GAVIOT, Diego Mauricio

   

IIIra. Circunscripción - 25 DE MAYO

Defensoría General

Defensor General

CANOVAS, Silvia Liliana

   

Fiscalía de Citación Directa

Agente Fiscal

MASO, Rafael Alejandro

   

IVta. Circunscripción - VICTORICA

Defensoría General

Defensor General

MIÑO, Raúl Ramón

Defensor General

ESPINOLA, Carlos Roberto

Defensor General

TROMBICKI, Edgardo Javier

   

Fiscalía de Citación Directa

Agente Fiscal

MIÑO, Raúl Ramón

   

 

 
Organigrama Judicial
Historia

Año 2005

2005

referencia2005

Año 2007. 2008 y 2009

2007-2009

referencia2007-2009

 
Logotipo

Memoria Descriptiva


logo

El isologo fue desarrollado y pensado para a dar una imagen sólida y clara de la justicia. Los elementos gráficos que componen el isotipo son la espada, la balanza, íconos indiscutidos que representan a la justicia. Se sintetizaron en un solo signo para ganar pregnancia en la comunicación

El óvalo fue utilizado para otorgar solidez y respaldo a la justicia, a modo de escudo heráldico. 

El ícono de la Provincia de La Pampa fue incluido sobre una banda que sostiene los elementos gráficos del isotipo, para simbolizar, por una parte la venda de la justicia (otro signo reconocido) y para encabezar el escudo y darle pertenencia geográfica al signo.

La tipografía utilizada denota solidez institucional, sobriedad y claridad, todos atributos necesarios para lograr la transparencia y solidez de nuestro poder judicial.

Se utilizó un color borravino que le otorga también solidez y sobriedad.

 
Historia Cincuentenario
Historia

CINCUENTENARIO PODER JUDICIAL

Inicios

En 1887, en el entonces Territorio Nacional de la Pampa Central - con capital en General Acha - se creó el primer juzgado letrado y en 1904 se formalizó su traslado a la nueva capital, Santa Rosa.
Aún como Territorio, en 1934, contaba ya con 3 juzgados: dos en Santa Rosa y uno en General Pico, con competencia en todos los fueros.
En el período que comprende los años desde 1952 a 1954, ocurren hechos que son determinantes en la creación y desenvolvimiento del Poder Judicial. El primero de ellos fue la declaración de La Pampa como Provincia y su integración a la Nación a partir de su propia autonomía institucional.
Con la provincialización, llegó la necesidad de conformar los tres poderes que hacen al sistema republicano; es por ello que en septiembre de 1953, el entonces gobernador Dr. Salvador Ananía elevó el proyecto de ley para la aprobación de la estructura y organización de la justicia pampeana, teniendo como base la primera Constitución Provincial.
Sancionada la Ley n° 21 “Orgánica del Poder Judicial”, comienza la tarea de poner en funcionamiento la actividad judicial provincial, situación reflejada en la Acordada n° 8 suscripta por los primeros integrantes del Superior Tribunal de Justicia(1).
El 1° de abril de 1954, se inician entonces las actividades del Poder Judicial con alrededor de ochenta personas que integraban el Superior Tribunal de Justicia, la Procuración General, dos Juzgados de Primera Instancia en Santa Rosa y uno en General Pico, dos Defensorías Generales, una en General Pico y otra en Santa Rosa y dos Procuradurías Fiscales también en ambas ciudades pampeanas.

Códigos

Iniciada la década del 60 el Gobierno Provincial dispuso la contratación de especialistas para la redacción de los códigos procesal civil, comercial, y procesal penal.
Ellos fueron los Dres. Ricardo Levenne (hijo) y Santiago Sentís Melendo. El primero elaboró el anteproyecto de código procesal penal, luego convertido en ley, y el segundo aportó las bases para un código de procedimiento civil y comercial que en el Congreso Nacional de Unificación de Legislación Procesal - realizado en Mar del Plata en julio de 1965 - fue sugerido como “código modelo” para su aplicación en otras provincias del país.

Los primeros pasos de la Justicia. Las Circunscripciones

Nuestro Poder Judicial fue pionero en la implementación del Proceso Oral Penal, puesto en práctica en el año 1966 en la flamante Cámara en lo Criminal con jurisdicción en todo el territorio pampeano - presidida en aquél entonces por el Dr. José Carlos Ricci, e integrada por los Dres. Alfredo Carmen Roberto y Santiago Eduardo Lozada, actuando como Secretario el señor Efrén Alvarez - y el primer proceso llevado a cabo por la Cámara atrajo gran cantidad de público que colmó la sede de la entonces Dirección Provincial de Cultura, en donde se desarrolló(2).
En 1969 se creó en General Acha el Juzgado Número 1º con competencia en todos los fueros, una Fiscalía y una Defensoría, iniciándose así las actividades en la Tercera Circunscripción Judicial de la Provincia.
El dinámico crecimiento de la comunidad pampeana requirió la creación de nuevos organismos judiciales en distintos puntos de la Provincia, así en Victorica - Cuarta Circunscripción Judicial - se crearon 1992 la Defensoría General y en 1996 el Juzgado Regional Letrado y la Fiscalía de Citación Directa.
En 1992, en la Tercera Circuncripción Judicial se ponen en funcionamiento Defensorías Generales en Guatraché y en 25 de Mayo; en 1999 la Fiscalía de citación directa de en esta última localidad.
También se ampliaron el número de Juzgados en las ciudades de Santa Rosa y General Pico, creándose simultáneamente en ambas circunscripciones el fuero de la Familia y el Menor(3), con un régimen regulatorio propio a cargo de un juez especializado y asesorado de un equipo de asistencia técnica.

Segunda y Tercera Instancia

Cuando se crea el Poder Judicial, estaba reservada al Superior Tribunal de Justicia la apelación de las causas; cuando se procede a la creación de Cámaras del Crimen, en 1966, se establecen dos en Santa Rosa – con competencia en toda la Provincia – hasta que en 1973 La Segunda Circunscripción Judicial tuvo su Cámara(4).
Esta creación fue instrumentada por las ley 322 bajo el Gobierno de Ismael Amit y jerarquizó el funcionamiento del Superior Tribunal, ya que de tener competencia para juzgar sobre los hecho y el derecho e materia penal, pasó a ser competente sólo como Tribunal de Casación.
En 1973 se crea en Santa Rosa la Cámara de Apelaciones en lo Civil, Comercial, Laboral y de Minería.(5)

Reformas

Mediante la Reforma Constitucional de 1994 se crea el Consejo de la Magistratura para la selección y propuesta de magistrados del Poder Judicial.
Los Códigos Procesal Penal y Procesal Civil y Comercial han sido reformados por una necesidad de integración y el esfuerzo de diversos sectores involucrados en la actividad judicial; la efectuada al Código Procesal Civil y Comercial fue producto de una comisión integrada por representantes de los Poderes Legislativo, Ejecutivo y Judicial, del Colegio de Magistrados y Funcionarios y del Colegio de Abogados de la Provincia.
Se introdujeron - en el año 1998 - institutos como la Audiencia Preliminar, la Tutela Anticipatoria, la Medida Autosatifactiva y las Cargas Probatorias Dinámicas.
En cuanto a las modificaciones efectuadas al Código Procesal Penal podemos citar: la incorporación del régimen de juicio abreviado, la suspensión de juicio a prueba y la inclusión del querellante particular en el proceso penal.

Presidentes del Superior Tribunal de Justicia desde su inicio hasta la actualidad.

César Alberto Rodríguez, Rafael Quintana, Manuel Eduardo Obarrio, José Guillermo Ordoñez, Atilio Jorge Palacios, Juan Anselmo Ozino Calegaris, Orlando Waldemar Errecalde, Julio Samuel Oporto, Franklin Barroetaveña, Héctor Faustino Zoilo Frogone, Carlos Osvaldo Vélez, Ciro Lisandro Ongaro, Victor Baltazar Durand, Ernesto Benito Bonicatto, Edgardo René Sicouly, Salvador Darío Bergel, Julio César Nieto Romero, Adolfo Armando Rivas, José Benjamín Tolosa, Julio César Noya, José Carlos Ricci, Alfredo Cármen Roberto, Edam Rodolfo Yapur, Carlos Alberto Poli, Samuel José Salas, Carmen Elena Inchaurraga, Cesar Eduardo Bergna, Horacio Ramón Díaz, Alejandro Marco Ghigliani, Carlos Oscar Amado, Jorge Horacio Peri, Jesús Daniel Los Arcos Vidaurreta, José Arturo Sáez Zamora, Elvira Rosetti, Eduardo Mariano Cobo, Carlos Alberto Iglesia, Julio Alberto Pelizzari, Eduardo Daniel Fernández Mendía, Víctor Luis Menéndez, Rosa Elvira Vazquez.

Procuradores Generales desde el inicio:

Agustín Nores Martínez; Alberto Lopez Camps, Jorge Nicolás Aguilera, Julio Argentino Bazán Zárate, Ademar Héctor Durigón y Juan Carlos Gay.

Nómina de Empleados iniciadores en 1954:

Isabel Rosa Alegre, Luciano Aguirre, Alberto Audisio, Daniel Baruta, Raúl Cuñado, Raúl Cetra, Pablo Capellán, Pedro Rubén Escudero, María Elena Fernández, Enigma Fornillo de Montepaone, Carlos A. Fourcade, Martha I. Gazia, Domingo Casimiro Gallego, José J. Jiménez, Victorio Garello, Manuel Ledesma, Rodolfo Mina, Estela Méndez de Montenegro, Elena Motolese, Donato Mecca, Mario Macagno, Luis Alberto Neveu, Agustín Penengo, Beatriz Perez Petit, Alfonso Rubén Rodríguez, Rubén Rafael Rubio, Inés Sevillano, Juan Suarez Cepeda, Hipólito Valencia, Diego Antonio Vidal, María Elena Zubielqui, Florentino Anocibar, Benedicto Alcaraz, Héctor Evaristo Botto, Samuel Bayarsky, Olga Cornejo de Allende, Angel Cetra,Jacinto Emilio, Alfredo Errecalte, AnaFarías de Argañaraz, Inés Frades, Florentino Felipe González, Elba García, Sara Gómez de Torres, Edgardo Gerlero, Basilio Gonzalez, Lydia Maraschini de Martín,Alfredo Fructuoso Miró, Paula Martín, Jorge Martínez Almudevar, Ramón Mugraza, Rolando Nevares, Manuel Alfredo Pérez Oneto, Judith Pérez, Rodolfo Pedrazzi, Horacio Rodríguez, Julio Sampietro, Roberto Raúl Torti, Ebe Alicia Valerga, Ismael Urruti, Francisco Zarelli.

Nómina de Magistrados y Funcionarios iniciadores:

Rafael Quintana, César Alberto Rodríguez, Manuel Eduardo Obarrio, Atilio Jorge Palacios, José Guillermo Ordóñez, Agustín Nores Martínez, Juan Carlos González, Héctor Domingo Argañaraz, Carlos Osavaldo Vélez, Ramón Turnes, Alejandro Alberto Godoy, Fernando Savid García, Leopoldo López Becerra, Isidro Segurado, Luis María Funes, Julio Novillo Corvalán, Carlos Alberto Torres, Luis Enrique Zucca, Efrén Alvarez, Carlos Horacio Luparia, Leonardo Gatto Cáceres, Raúl Alonso, Daniel Ricardo Greco, Leda María Martínez, Manuel López Villar.

(1)"ACORDADA NUMERO OCHO En la ciudad de Santa Rosa, capital de la Provincia Eva Perón, a los veinticinco días del mes de marzo de mil novecientos cincuenta y cuatro, reunidos en la Sala de Acuerdos del Excmo. Superior Tribunal de Justicia, el señor Presidente Dr. Rafael Quintana con los señores Ministros Dres. César Alberto Rodríguez, Manuel Eduardo Obarrio, José Guillermo Ordóñez y Atilio Jorge Palacios, estando presente el señor Procurador General Dr. Agustín Nores Martínez, a efecto de considerar la iniciación de las actividades del Poder Judicial de la Provincia, como asimismo organizar el funcionamiento de las distintas dependencias del mismo; fijar los horarios de los Tribunales, y proceder a la confección del Reglamento para la Justicia Provincial, que establece el artículo 23 de la Ley Orgánica N° 21, RESOLVIERON: 1°) Disponer la iniciación de las actividades del Poder Judicial de la Provincia, a partir del día 1° de abril próximo.- ….”

(2)“Finalmente, la oralidad se hizo realidad el 1º de febrero de 1966, con el caso ‘Poboste’, en la sala de la entonces Dirección de cultura (H. Irigoyen 162), ante una multitud de pampeanos que hacían ‘cola’ para entrar desde las 7 de la mañana, ejerciendo, no sólo curiosidad y apetencia por lo nuevo y el progreso de su provincia que significaba; sino también el control popular sobre un área delicada y hasta entonces lejana e incomprensible. Ese día vivimos la emoción de la ‘revolución procesal’ que se había implementado en esta Provincia ‘nueva’ y humilde en todo sentido. ...” Dr. José Carlos RICCI. Revista “Cincuentenario del Poder Judicial de La Pampa”. Pag. 45/6. Año 2004.

(3)Ley nro. 1270

(4)Se integró con los Dres. Oscar Melloni, Francisco Héctor Ortiz y Alfredo Alonso

(5)Su primer presidente fue el Dr. Hugo Carlos Rodríguez y la integraban también el Tribunal los Dres. Luis Alberto Vidal y Jorge Aníbal Forastieri